Имя заслуженного деятеля культуры и искусства Читинской области, члена Союза художников России, почетного гражданина города Петровск-Забайкальского Николая Михайловича Полянского вписано в книгу памяти забайкальской культуры золотыми буквами. 28 ноября исполняется 80 лет со дня рождения мастера.

Николай Полянский родился в г. Петровск-Забайкальском в победоносном 1945 году. С детства увлекшись рисованием, он окончил сначала Иркутское художественное училище, а через десять лет – художественно-графический факультет Хабаровского педагогического института. Он вел активную выставочную деятельность, работы мастера украшали экспозиции городских, областных, зональных, республиканских и всероссийских выставок. Состоялось более двадцати персональных показов художника.

Николай Михайлович занимался созданием мемориальных досок, сохраняющих память о наших земляках, они и сегодня украшают улицы и площади населенных пунктов Забайкальского края.
Произведения Николая Михайловича Полянского хранятся в фондах многих музеев России, в ряде частных собраний. Знаковым для художника стало участие в исторической пятой зональной выставке «Советский Дальний Восток» в Чите в 1980 году, после которой по рекомендации выставкома Полянский стал членом Союза художников СССР.


В творческом наследии Николай Полянский был художником единственной главной темы, которая для него стала путеводной звездой всего жизненного пути – это тема пребывания декабристов в Забайкалье. В год празднования 200-летнего юбилея декабрьского восстания на Сенатской площади вспомнить работы мастера на эту историческую тему для нас особенно важно.

Работая над графическими листами, посвященными декабристам, Николай Полянский со скрупулезностью историка изучал документы, книги, рисунки той эпохи, поэтому сюжеты и персонажи становились более конкретными, узнаваемыми, исторически достоверными.

В своих работах Полянский не стремился к сложной композиции, выдвигая на первый план главных персонажей, что позволяло сразу определить композиционное ядро графического листа, а пейзажные мотивы придавали работам соответствующий эмоциональный настрой.


В серии листов «Декабристы в Петровском заводе» его герои заняты многочисленными делами: они строят, изобретают, огородничают, учат детей грамоте, врачуют, музицируют… Художник буквально вживался в свои графические листы, глубоко изучал события ушедшей эпохи, поэтому персонажи становились почти реальными, узнаваемыми, исторически достоверными.


Серия «Декабристы в Петровском заводе» была создана в 70-х годах в технике офорта. Следующую серию листов о декабристах художник создавал в 1980-х в технике литографии, тщательно отбирая героев и основное действие, объединяющее в единое целое все персонажи.

Время от времени Николай Полянский обращался к живописи. Так, стены музея декабристов в городе Петровск-Забайкальском украшает наравне с графическими сериями программное живописное полотно «Венчание В. П. Ивашева и Камиллы Ле Дантю», которое художник создавал на протяжении трех лет.

Важнейшим направлением в творчестве Полянского было создание монументальных работ. Железнодорожный вокзал в г. Петровск-Забайкальском украшают воссозданные барельефы с фигурами декабристов, а на площади к 160-летию со дня восстания сооружено панно с участием Полянского. По эскизам Николая Михайловича выполнен целый ряд мемориальных досок в Петровском заводе и Чите.
Первой его работой в этом направлении была мемориальная доска забайкальскому ученому и путешественнику И. С. Полякову, отлитая им в стенах угасавшего Петровского завода. Его друг, профессор пединститута Михаил Константинов подвиг Николая Михайловича к созданию памятного объекта и Петру Кропоткину, которому принадлежит крылата фраза: «…история маленькой Читы была историей всей России». Образ исследователя Забайкалья и известного революционера был установлен рядом, на фасаде здания-памятника «Читинское казначейство» на улице Ленинградской.

Полянский по просьбе коллектива педагогического университета (ныне – ЗабГУ) увековечил в металле на здании по ул. Чкалова, 140 имя ректора вуза, Героя Советского Союза Ивана Королькова, педагогов и ветеранов войны Бориса Лиги и Николая Каслова. Обрели новый вид мемориальные объекты в честь преподавателя института, депутата 1-го созыва Государственной Думы России Сергея Маркидонова и исследователя Парижской коммуны Якоба Дразнинаса. Мемориальные доски работы Полянского украшают Дворец пионеров (ныне – Дворец детского творчества), железнодорожный вокзал станции Чита-2 и многие другие здания столицы Забайкалья. Исполненные в чугуне, эти мемориальные объекты будут говорить грядущим поколениям о замечательных людях, творивших историю Читы и всей России.
Кроме монументальных и станковых работ художник часто обращался к иллюстрированию книг забайкальских авторов. Среди вышедших в печать изданий можно назвать книги В. Трухиной, продолжившие традиционную для графика декабристскую тему, и издания известного забайкальского ученого, профессора М. В. Константинова.


В городе Петровск-Забайкальском по документам Николай Полянский практически собственноручно восстановил надгробие коменданта Петровских казематов генерала С. Р. Лепарского и обновил крест на могиле декабриста Ивана Горбачевского.


Спокойное, размеренное и успешное творчество нашего земляка прервали трагические события в марте 2005 года. Тогда была уничтожена его мастерская, разломан офортный станок, а работы, которые художник готовил к своей персональной выставке в Чите, были большей частью уничтожены.
Но художник нашел в себе силы преодолеть все беды и невзгоды, продолжал творить и успел получить благодарность от Всероссийского Оргкомитета «Победа» за реальный вклад при подготовке к празднованию 65-летия Великой Победы.

Художника не стало 14 апреля 2011 года. Он ушел от нас, успев открыть очередную персональную выставку в Русском драматическом театре города Улан-Удэ. Он мечтал создать уникальную историческую реконструкцию родного города в духе времен декабристов, со скамейками, брусчаткой, фигурным ограждением, фонарями и даже фонтаном. Мечтал восстановить все уничтоженные огнем графические листы. Но не успел…. Все, что создано руками замечательного художника Николая Полянского, ныне относится к золотому фонду забайкальской культуры.
Андрей Кодин



