Адун-Челон Доржи Гомбоева

Предлагаем насладиться произведением Доржи Гомбоева (1939–2015) «Адун-Челон». Работа создана автором на пленэре в 2013 году.

Перед нами на полотне открывается завораживающий вид останцев, огромных камней, сформировавшихся благодаря многовековой обработке воды и ветра. Это комплекс археологических памятников, расположенных в Даурском заповеднике Забайкальского края. С монгольского языка Адун-Челон переводится как табун камней. И действительно перед нами открывается панорама множества горных останцев, словно табун животных, пасущихся на лугу, застывших в один миг здесь навсегда. Причем, если приглядеться, то можно заметить, что формы останцев напоминают разных зверей.

Доржи Гомбоев с помощью контраста теней и света мастерски придал работе загадочности. Ведь еще с древности эти места были окутаны тайной и наделены сверхъестественной силой, их обожествляли, сюда приходили просить защиты. Тайна здесь в каждом камне…

На сегодня это одно из любимых мест путешественников, которое стоит посетить, чтобы прикоснуться к легендарным сакральным местам!