Адун-Челон – степное чудо

В одном из залов МВЦ работает выставка известного забайкальского фотографа Александра Калашникова. Особое место в экспозиции занимает фотоснимок «Цветы Адун Челона», созданный мастером в 2013 г.

В работе фотохудожник запечатлел Адун-Челон – часть Даурского заповедника, хребет на юго-востоке Забайкальского края. Адун-Челоном невозможно не восхищаться. Поэтичен сам перевод этого бурятского названия на русский язык – «табун каменных лошадей». Камни рассыпаны не только на поверхности горного массива, они также образуют внутри него залежи горных пород. Издалека нагромождение скал посреди степи и правда напоминает скопление сказочных животных.

Созерцая работу, зритель мысленно окажется на просторах этой удивительности местности, ощутит свободу от глубины безоблачного неба и звуков дикой природы. На первом плане фотоработы мастер запечатлел яркое красивое растение – астру альпийскую с нежными светло-фиолетовыми цветами, напоминающими чашечки цветков в форме ромашек.

Природа гор очень изменчива, она сурова и непредсказуема – и этим интересна. Горные пейзажи всегда влекли и продолжают привлекать мастеров своим очарованием и необычайной красотой, которая эффектно смотрится на фотографиях.