Акварельная Чита «по сухому»

Артём Тарасов – молодой читинский художник, выпускник факультета культуры и искусств Забайкальского государственного университета. Он преподаёт в детской художественной школе № 3 и занимается творчеством.

В 2017 году в Чите Артём побывал на мастер-классе Сергея Чернышёва, преподавателя Школы акварели Сергея Андрияки. С этого времени началось его знакомство с удивительным миром акварели и особая любовь к этой технике.

Среди работ Артёма много городских пейзажей. Чаще всего он рисует Читу, которая стала для него родным городом, как и Краснокаменск, где он родился и окончил школу.

Акварель «В центре города» создана в 2021 году. На ней изображена панорама улицы Бутина, какой она открывается с высоты многоэтажного дома на пересечении с улицей Бабушкина. В уходящей вдаль перспективе просматриваются знакомые строения, мимо которых каждый из нас часто проходил. Среди них историческое здание первой женской гимназии коричневого цвета с куполом, ярко освещённое солнцем. В нём сейчас располагается один из корпусов ЗабГУ.

Художник отразил в акварели не только архитектурный облик Читы, но и передал ритм города с движущимся по улице транспортом и фигурками идущих по тротуару людей. Совмещение двух техник – по влажной бумаге и «по сухому» добавляют живого впечатления и настроения. Как рассказал автор, работа создана за один сеанс, буквально за полтора часа и стала для него экспериментальной. Так, он использовал новую для себя бумагу – индийскую из 100% хлопка, которая потребовала особого подхода, а также изменил свой стиль в сторону обобщения.

Эту акварель и несколько других работ Артёма Тарасова вы ещё успеете увидеть на выставке в эти выходные на выставке в Музейно-выставочном центре.