Байкальчик на севере Забайкалья

«Невероятные краски природы как на картинах Рериха! Красота неописуемая! Как мало мы знаем о своём Забайкалье! Как будто ты, действительно, попадаешь в удивительные северные места и ощущаешь энергетику и дух Севера!», – так отзываются взрослые посетители о выставке фотокартин Александра Савченко «Чарующий Север», которая проходит в МВЦ. А двенадцатилетний гость показа сказал: «Здесь очень красиво и прекрасно! Ставлю 10 из 10. Эту красоту могут видеть и взрослые, и дети!»

Фотокартины Савченко способны погрузить зрителя в историю ледникового периода и зимнюю пустыню, дают возможность увидеть труд горняка и туманы в долинах хребтов, рассказывают об эвенкийских названиях рек и озёр.

Так, одна из работ посвящена озеру Зарод. Оно считается ледниковым. На эвенкийском звучит как «Отто-Кая-Кёль», а среди геологов укоренилось название – Байкальчик (Кодарский Байкал). Омуль здесь не водится, а вот гольяны, налимчики, щуки, окуньки обитают.

По одной из версии, название водоему дано за необыкновенную прозрачность воды, схожую с настоящим Байкалом.

Рядом находится одноименная гора. Зарод – столовая гора (гора с плоской вершиной и обрывистыми склонами). В местном наречии означает «стог сена». Такое название гора получила не случайно. Со стороны пгт Чара она действительно выглядит как огромный стог сена. Абсолютная высота — 1365 метров. С вершины горы открывается потрясающий вид на Чарскую котловину, хребет Удокан и вершины Кодара.