«Белая лебёдушка» Забайкалья

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино (бывшее Монастырское), что находится в 8 км от Нерчинска, – самое древнее архитектурное православное сооружение, частично сохранившееся до настоящего времени. В последние годы она стала одним из символов Забайкальского края.

А история его началась аж в 1712 году, когда по указу императора Петра I здесь был заложен мужской монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Он претерпел много изменений, находясь на «чайном пути». Главная Успенская церковь то закрывалась, то становилась приходской. В годы гонений в XX в. церковь закрыли, она стала разрушаться.

На выставке «Я горжусь Забайкальем!» представлены картины с Успенской церковью. В произведении Андрея Пащенко среди забайкальских сопок возвышается «белая лебёдушка». Реализм точно передает влияние времени на церковь: полуразрушенные купола, проемы колокольни, отсутствие креста на куполе, зеленая трава на крыше. Но несмотря на все это, художник максимально показывает величие церкви. Она остается «красавицей» и притягивает к себе духом древности. Белые стены церкви словно «белая лебедь», парящая между небом и землей.

Справа от Успенской церкви небольшая церковь в честь святых Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы. В этой малой церкви сегодня совершается богослужение, т.к. в Успенской из-за угрозы разрушения и в целях безопасности этого делать нельзя.

В настоящее время идет возрождение. Зарегистрировано архиерейское подворье, развивается монашеская жизнь, а церковь начали восстанавливать. Мы пока не знаем, как будет в будущем она выглядеть. Однако точно можем сказать, что с такими полотнами сами художники становятся хранителями истории Забайкалья.

С днем рождения Забайкальского края, земляки!