Библиотека музея провела встречу о славянской письменности

Книга за мир, культуру и процветание России – лейтмотив литературной гостиной, на которой писатели, артисты, представитель духовенства рассказали молодежи о значении Дня славянской письменности.

Почетные гости рассказали, как слово может влиять на историю, воспитание подрастающего поколения, на усиление патриотических чувств в каждом из нас. Иерей Валерий Шаферов отметил вклад Кирилла и Мефодия в распространение христианства на Руси.

Спикерами встречи стали и знаменитые забайкальские писатели, недавно выпустившие новые издания. Это ветеран журналистики, заслуженный работник культуры Читинской области Сергей Забелин. Он рассказал о книге «Забайкалье: проездом в историю», посвященной 50 выдающимся, но малоизвестных в родном крае уроженцах Забайкалья, которые проявили себя в других регионах России.

Детская писательница Алла Озорнина презентовала «Разговоры о важном». В книге представлены 35 уроков-тем, в рамках которых дети могут изучать историю, культуру родной страны, узнать о датах и праздниках, связанных с важными событиями.

Руководитель регионального отделения Союза писателей России посоветовала молодым людям прочитать «Тайну русского слова» Василия Ирзабекова, которая когда-то на нее произвела самые сильные впечатления. Если же лень читать книгу, то можно прочитать двухстраничную новеллу Николая Иванова «Золотистый-золотой».

Об особом «разделе» литературы – воспоминаниях на примере книги «Детство, опаленное войной» рассказала Ирина Щапова.

Творческим подарком стали выступления Виталия Коренева с песней «Офицеры» и актрисы драматического театра им. Николая Березина Екатерины Рябовой, прочитавшей стихи о любви к Родине.