«Большая вода» на пять с плюсом

Как и обещали, рассказываем об одной из сильнейших выпускных работ студентов училища искусств этого года. На пять с плюсом защитила Анна Братухина свою живописную картину «Большая вода».

Предпосылом для выбора темы стали сильные паводки, что зачастили в нашем крае. В год поступления Анны в училище как раз Забайкалье сильно топило. Девушка решила показать не просто пейзаж, а образ хрупкого человеческого мира и противостоящих ему стихийных сил природы. Для узнаваемости в композицию включены детали, подчеркивающие региональные особенности.

Подбирая цвет, юная художница старалась передать соответствующие замыслу состояние погоды и времени суток. Так было решено изобразить прояснившееся отчасти вечернее небо после долгих дождей. Черные дни позади. Солнце пробивается сквозь тучи, скользит по крышам домов, макушкам деревьев и освещает тот план, где находится церковь – символ человеческой надежды.

Своим произведением Анна подчеркнула цикличность природных явлений и жизни, состоящей из череды испытаний. Но именно надежда позволяет человеку даже в самый трудный момент оставаться наплаву. Не забывайте об этом, друзья!

Еще раз всмотритесь в дипломную работу – результат долгого и кропотливого труда студентки. Состояние природы, эмоции художника, посыл автора – все передано цветом. Умение чувствовать цвет, цветовое решение картины отметили и члены аттестационной комиссии. Далеко немногие художники наделены колористическим даром. У Анны он есть, и его нужно продолжать развивать. В этом, как и во время работы над картиной «Большая вода», уверены, ей поможет наставник, забайкальский художник, член Союза художников России Владимир Будажапов.

Еще Суриков отмечал, есть колорит – есть художник, нет колорита – нет художника. Колористическая школа живописи очень многогранна, сложна и неисчерпаема в своих выразительных возможностях. Потому желаем Анне оставаться в профессии и стать еще одной «звездой», зажжённой в Забайкалье!

P.S. Вживую картина, конечно, выглядит намного впечатляюще. В этом можете убедиться сами у нас на выставке.