Видение забайкальского художника образа Андрея Рублёва

Юрий Анатольевич Круглов – известный забайкальский график, заслуженный художник России стал одним из ведущих художников Сибири и Дальнего Востока. После окончания Иркутского художественного училища он несколько лет прожил в Иркутске. Именно там на первых выставках в начале 1960-х годов он заявил о себе как талантливый график. Дебютировал линогравюрами. Они сразу покорили зрителей, а пресса отмечала их «целостность мировосприятия» и «глубину поэтического чувства».

В 1967 году молодой художник обратился к образу Андрея Рублёва, русского иконописца XV века. Свою работу он назвал «Великий русский художник Андрей Рублёв», подчеркнув значимость его творчества для искусства России.

На линогравюре иконописец изображён стоящим перед созданной им иконой «Троица». Она была написана в 1420-е годы для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря в Сергиевом посаде и стала его величайшим творением.

Образ Рублёва художником дан как образ монаха, мудрого старца с бородой, бережно держащего в руках росток растения с листьями – символ жизни. Тихое созерцание, возвышенная духовность, что воплотил Рублёв в своих произведениях, переданы и в виртуозно выполненной чёрно-белой линогравюре с его изображением.