Видение мастера фотографии мастером живописи

На краевой отчётной выставке Забайкальского отделения Союза художников России в МВЦ экспонируется портрет фотографа Машечко Ф.Н.. Фёдор Николаевич – известный фотокорреспондент, заслуженный работник культуры России и Читинской области, член Союза фотохудожников России.

На полотне Андрея Пащенко мастер изображён с камерой, постоянной спутницей, в руках и в характерной для фотографа позе. Внимательный и сосредоточенный взгляд направлен за пределы холста. Кажется, что в следующую минуту он поднимет фотоаппарат к глазам, нажмёт на кнопку спуска и сделает свой очередной снимок. Чтобы подчеркнуть творческую натуру и интересную, насыщенную впечатлениями жизнь фотомастера, фон художник сделал цветным, в виде калейдоскопа. Для его создания живописец применил и коллаж – наклеенные на холст газетные отрывки как намёк зрителю на работу героя в журналистике.

Андрей Пащенко создал немало выразительных и запоминающихся изображений наших современников. Написанию портрета Федора Николаевича, по словам художника, предшествовали длительные наблюдения за маэстро в работе, четыре сеанса позирования и общение. В итоге получился узнаваемый и наполненный творческой энергией образ  фотографа Машечко, участника и призёра более 150 российских и международных фотовыставок и конкурсов.