Воздушная стихия Даши Намдакова

В Музейно-выставочном центре Забайкальского края работает выставка известного скульптора, нашего земляка Даши Намдакова. Его работы покорили весь мир самобытностью, сочетанием древности и современности, фантазии и реальности.

«Дорога домой» – вторая персональная выставка скульптора в Чите. Среди экспонатов знаменитая скульптура «Стихия». Это потрясающая по выразительности работа уже в момент появления в 1999 году стала классикой бурятского искусства. Неслучайно она попала в коллекцию президента России Владимира Путина.

Скульптура изображает степного коня, летящего как молния – стремительно и неудержимо вперёд. В трактовке автора он олицетворяет воздушную стихию, как один из космогонических элементов. Одновременно это само движение, скорость и свобода. Поджав ноги, распластавшись по горизонтали, с напряжёнными мускулами и развевающейся гривой, лошадь словно летит в пространстве, слившись с мощным потоком ветра. Скульптор передал полное ощущение полёта, движения, которое захватывает своей красотой и мощной энергией.

Это произведение является программным в творчестве Даши Намдакова. Оно свидетельствует об умении художника создавать как анималистические, так и символические образы.