Волшебный резец в танце

Резьба по кости животных – одно из самых древних видов искусства. Бивень мамонта добывают в Якутии и используют для художественной резьбы. В руках талантливых мастеров этот материал превращается в произведение искусства, излучает тёплый свет и особую энергетику.

Уникальная работа мастера костореза Федора Маркова «Танец весны» из фондов МВЦ привлекает легкостью, глубоким вниманием к мелким деталям, естественностью композиции, которая достигается благодаря неповторимым свойствам материала. В этой работе большая часть блока кости вырезана.

На фризообразной подставке выделяются изящные фигурки птиц — стерхи. Главную роль в образном решении композиции играет силуэт. Именно выверенная силуэтная линия и ритмический строй фигур создают возвышенный поэтический образ танца. Тончайший рельефный орнамент на подставке придает композиции законченность.

Миниатюрность орнаментальных мотивов, их тщательная проработка, гармоничность линейной композиции свидетельствуют о том, что Федор Марков обладал тонким художественным вкусом и в совершенстве владел техникой резьбы по мамонтовой кости.