Вплетая золотую нить в ковер…

В МВЦ работает выставка текстиля «Золотая нить времён», где одним из ключевых и самых больших экспонатов является ковер художника-ковродела Леонида Товстуха. Он – советский деятель искусств, Народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко.

Ковер представляет солидную коллекцию декоративно-прикладного искусства МВЦ. Он поражает своей яркостью, контрастностью, вызывает подлинное восхищение, волнует и вдохновляет. Произведение наполнено жизнелюбием и искренним восторгом – такие чувства мастер вкладывал в свое творение, вдохновившись красотой и разнообразием природы.

На нежно-голубом фоне шерстяного полотна изображен растительный орнамент: цветы, бутоны, листья на ветвях, которые соединены в единую гармоничную композицию. Плавность линий, волнообразное движение веток, компактность букетов, детальность прорисовок, спокойное распределение мотивов на плоскости – все это символизируют красоту мира.

Орнамент ковра подобен музыке – чарующие ноты оттенков сплетаются в чудесную мелодию, повествующую нашим сердцам о любви к миру и природе, о милосердии и сострадании, о радости бытия.