Вспоминая военные годы

Известный забайкальский художник Лазарь Семёнович Новицкий в своём творчестве обращался к разным жанрам, но главным его призванием стала портретная живопись. Им создана обширная галерея образов современников, часть которой представлена на его персональной выставке в МВЦ.

Встречают гостей два автопортрета. На одном Лазарь Семенович изображён вскоре после войны, когда вернулся к учёбе в Иркутском художественном училище – в гимнастёрке, с внимательным и серьёзным взглядом, обращённым на зрителя.

Второй автопортрет написан спустя три десятилетия – в 1983 году. Ставший к тому времени одним из ведущих живописцев Забайкалья, Лазарь Семёнович предстаёт как художник с кистью и палитрой в руках. Автор написал себя крупным планом в пиджаке, белой рубашке с галстуком и с многочисленными орденами и медалями на груди. За спиной убелённого сединами фронтовика, окончившего войну в Австрии старшим лейтенантом, командиром миномётной роты, картина с изображением батальной сцены – танкового сражения.

Оторвавшись от работы, художник повернулся к зрителю, но смотрит в сторону, словно, сквозь время. Он весь погружён в воспоминания о прошедшей войне, о тяжёлых испытаниях и горе, что она принесла…

В этом автопортрете Новицкий проявил своё мастерство портретиста, сумев минимальными средствами, подчеркнув строгость черт лица, взгляд, морщину на лбу, позу передать психологическую глубину образа.

P.S. Внимание: выставка заканчивает свою работу в это воскресенье, 30 мая. Успевайте увидеть самый масштабный показ работ Лазаря Новицкого.