Вспоминая подвиги маленьких героев войны

Урок истории «Символ воли и мужества», посвященный детям войны, прошел 10 сентября в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Открыла встречу поколений председатель Читинского отделения организации «Дети войны» Ирина Щапова. Она – дочь участницы Сталинградской и Курской битв, легендарной летчицы Марии Гетало. О ней с теплотой в голосе, словно, читая приключенческую повесть, и рассказала Ирина Борисовна. Она вспомнила слова мамы: «Было 22 июня 1941 года, вечерело, было тепло. Мама была на стадионе «Труд», где сейчас находится Кафедральный собор. Вдруг люди побежали к громкоговорителю. Так все узнали о начале войны».

Через 10 дней они, выпускники школы, пошли всем классом в военкомат. Мария Гетало прибавила к своему возрасту один год, чтобы ее взяли на фронт. Потом авиационный бомбардировочный полк, июль 1942-го, когда она попала в пекло Сталинградской битвы, бои за Курск, освобождение Польши, и тяжелое ранение… За две недели до окончания войны под Берлином их самолет был сбит. Мария Гетало осталась жива, а на память навсегда остались следы от осколков и пуль, и ампутация ноги. Но это не изменило ее позитивного отношения к жизни. Встретила любимого, родила детей и прожила в любви и заботе до конца своих дней.

Как редакторы книги «Детство, опаленное войной» Ирина Щапова и Галина Сухопарова рассказали о своем «детище». Выпущено два тома, опубликованы сотни воспоминаний детей, прошедших горнило войны. Женщины призвали молодых людей пообщаться со своими родными, детьми войны, и записать их рассказы о военном детстве для публикации в третьем томе книги. Такие издания, по их мнению, должны выпускаться, поскольку хранят память, показывают правду, к тому же дети зачастую запоминают такие детали, которые взрослые и не замечают.

О своем детстве, своем поколении говорили в этот день и другие участники встречи. И слушая их воспоминания или приводимые ими выдержки из дневников детей войны, каждый раз удивляешься, как они смогли выжить, выдержать и не разочароваться в жизни. Своим примером они пытались доказать молодым слушателям встречи, что нужно любить жизнь, Родину и не бояться трудностей. В знак благодарности за мужество, стойкость, стремление выжить и поднять страну почетные гости встречи, дети войны были награждены памятными медалями.

Особый акцент выступающие делали на событиях в Польше, где идет очернение заслуг советских солдат. Каждый приводил факты истории, доказывающие неправоту польских властей, и желали молодым, чтобы у них никогда не появился цинизм, а для этого «включать» логику и помнить о любви к Отечеству.