Вспомнили и узнали о родном Забайкалье

В день 14-летней годовщины со дня образования Забайкальского края сотрудники МВЦ провели викторину для учеников читинской школы.

Забайкальский край славится уникальной природой и минеральными источниками, по количеству которых занимает в России второе место после Кавказа. Здесь почти всегда ясное и чистое небо – по количеству солнечных дней в году Читу приравнивают к Сочи.

В исторической ретроспективе наши предки жили и в Забайкальской, и в Читинской области. 1 марта 2008 года прошло одно из важных исторических событий – произошло объединение не только народов, но и территорий. Агинский Бурятский автономный округ вошел в состав Читинской области. В итоге соединения появился Забайкальский край.

Праздник единения более 100 народностей на единой забайкальской земле читинские школьники отметили мозговым штурмом на интерактивном занятии по истории, географии, биологии Забайкалья. Многие вопросы вызвали затруднения, но теперь второклассники точно могут ответить, в чем заслуга Петра Бекетова и декабристов перед забайкальцами, какое растение – символ края, как переводится слово «чита» и другое.