Встреча-игра с криэйторами проходит в МВЦ

Впервые в Чите проходит встреча с членами Байкальского союза криэйторов. Люди, думающие и живущие творчеством, познают, впитывают все, что связано с такими понятиями как «креатив» и «арт-объект».

Встречу открыли министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович и Дина Корсун, директор Музейно-выставочного центра, где проходит «мозговой штурм». В своем выступлении министр отметила, что мероприятие – одна из составляющих фестиваля «Забайкальский креативный квартал», который в эти дни проходит в Чите. Данная площадка направлена, в первую очередь, на молодежь. Она дает основы понимания, как можно украсить свой город, улицу, любое уличное пространство, чтобы молодежи было, куда пойти. Ирина Левкович выразила надежду, что после форума ребята заразятся идеями, которые будут воплощены и станут ассоциироваться с Забайкальским краем.

Отметим, встреча проходит в дни проведения конкурса идей по созданию брендовых объектов Забайкалья «АртОбраз75». Организаторы получили около 25 заявок. Лучшие три автора идей будут награждены не только дипломами, но и денежными премиями. Сегодня же, пока итоги конкурса не подведены, министр культуры вручила сертификаты участников.

Дина Корсун, раскрывая идею встречи, сказала, что сегодня у большинства людей на слуху понятие «креатив», но мало кто знает, что именно оно означает и как креативную идею претворить в жизнь. Все эти пробелы в знаниях заполнят гости встречи, спикеры – учредитель Байкальского союза криэйторов Любовь Можаева, лидер Иркутского отделения клуба мышления агентства стратегических инициатив Марк Коногорский и художник, дизайнер, куратор Амгалан Ринчинэ.

Постепенно вводя участников встречи в игру, они попытаются объяснить, как можно преобразить уличное пространство, с чего начать и как лучше сделать. Но главная цель криэйторов – появление в Чите творческой, активной, неравнодушной к окружающей действительности группы единомышленников.