В краю задумчивом и нежном…

7 октября – 20 ноября 2020

В Музейно-выставочном центре развернута книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. Он был большим и смелым мастером стиха. Его емкие и ошеломляюще свежие образы – почти всегда настоящее художественное открытие.

У него почти нет чисто пейзажных стихов, но в то же время и нет стихотворений, в которых бы не ощущалась связь с миром природы. Пейзаж у Есенина – это не иллюстрация чувств, которые им владеют. Природа для поэта – это и частица его собственной души, и друг, чье настроение совпадает с его думами и переживаниями. Словно художник, поэт «рисовал» свои стихи, заимствуя краски у природы. В его стихах цвет усиливает зрительное восприятие образа, делает его более рельефным и выразительным.

У посетителей выставки будет прекрасная возможность в обстановке музея понять чувства, мысли «певца русских раздолий», почувствовать необычную силу пера поэта-художника, которая волнует, заставляет сопереживать, радоваться и плакать. Показ дополнен скульптурами Александра Калинкина, которые помогают раскрыть творчество великого русского поэта. Знатоки же смогут проверить свои познания в викторине по творческому наследию Сергея Есенина.

6+

Библиотека