Выставка «Забайкалье в лицах» открылась в Чите

Открытие второго этапа уличной выставки «Забайкалье в лицах» прошло сегодня на открытой площадке МВЦ.

С сентября прошлого года читинцы и гости города могли лицезреть живописные и графические портреты знаменитых людей и простых тружеников Забайкалья. Во второй части выставки представлены фотографии и информация о знаменитых наших земляках и их наследии.

Герои выставки уже ушли от нас, но оставили после себя не только память, но и книги, архитектурные сооружения, исследования, картины, наконец, дело, которое продолжает жить. Они вписал свое имя в историю, в книгу талантов нашего края: Олег Лундстрем, Николай Будашкин, Алексей Кузнецов, Николай Березин, Михаил Бутин, Георгий Граубин и другие.

«Большой патриотизм начинается с малого – с любви к тому месту, где живешь», – говорил писатель Леонид Леонов. И наши знаменитые земляки, информация о которых представлена на этих стендах, верное тому подтверждение. Они реализовали свой талант на благо Забайкалья. А родной край является той базой, где рождается и закрепляется большое чувство каждого человека – патриотизм – стремление к Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам и приумножать его славу, – в приветственной речи к гостям церемонии торжественного открытия подчеркнула Дина Корсун, директор МВЦ. – И пусть эта выставка служит примером молодому поколению того, что возможности для самореализации есть и на малой родине».

Экспозиция стала одной из составляющих регионального плана мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России. О том, насколько разнообразен наш край на народности, талант людей и их культурное наследие рассказала зав.отделом традиционной культуры Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края Алёна Филатова.

«Наши легендарные земляки – композиторы, поэты, актеры, художники, писатели, музыканты, режиссеры, краеведы, архитекторы – своим интеллектуальным трудом создавали культурное наследие Забайкалья. Теперь их достижения мы, люди XXI века, сохраняем в музейных экспозициях и памятниках, проводим фестивали и конкурсы, издаем книги и чествуем молодых литераторов, – гласит вступительная статья к выставке. – Эти знания мы должны передать нашим детям и внукам, чтобы дело, начатое предками, продолжалось. Тогда в этой изменчивой повседневности современный человек будет ощущать причастность к чему-то непреходящему, вечному».