Выставка к 100-летию дала бессмертие его искусству

Вернисаж к 100-летию забайкальского художника, фронтовика Ивана Терентьевича Блохина состоялся сегодня в зале Музейно-выставочного центра.

Масштабный показ, состоящий из более 100 картин, подготовлен на основе собрания семьи художника. Несколько работ представляют коллекцию МВЦ, Краеведческого музея и Военно-исторического музея Дома офицеров. С этим знаменательным событием для семьи и в культурной жизни региона поздравила на торжественном открытии выставки министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович. Она поблагодарила всех, кто поддерживает память о таком великом нашем земляке и выразила надежду, что экспозиция будет востребована и среди молодого поколения, которая станет для них местом вдохновения.

Это уже вторая в этом году выставка, приуроченная к столетнему юбилею автора, проходит в МВЦ. В дни годовщины Великой Победы прошел показ работ также нашего земляка, участника войны Лазаря Семеновича Новицкого. Сегодня, в преддверии окончания Второй мировой войны и 100-летия со дня рождения, здесь демонстрируется творческое наследие другого фронтовика – Ивана Терентьевича Блохина.

«Также, как и у Новицкого, основой творчества сегодняшнего героя стала не война, а любовь к жизни, к людям. В его картинах мы видим, как автор не просто восторгается природой, а словно пытается разгадать тайну очарования, силу ее притягательности», – подчеркнула директор МВЦ Дина Корсун.

Самая сильная сторона творчества Ивана Терентьевича – умение писать свет. Он – герой всех его произведений. Художник умело передавал на холстах ощутимое свечение воздуха. И такого мастерства художник добился благодаря неимоверному трудолюбию и постоянному самообразованию, которые дочь Татьяна Блохина назвала главными качествами своего отца-художника. Лейтмотивом выступления друга Валерия Миронова стала мысль о том, что выставка к вековому юбилею со дня рождения художника дала бессмертие его искусству.