Выставка о России открылась в музее

День защиты детей ознаменовался в музее открытием выставки творчества учащихся детских школ искусств Читы «Россия – в этом слове любовь и сила!».

Природа, история и культура Забайкалья, страницы героического прошлого России написаны гуашью и акварелью, представлены в виде аппликаций, скульптур из глины и в смешанной технике. Их авторы – лауреаты XIV городского конкурса детского художественного творчества, организованного Центральной детской художественной школой Читы. И впервые показ работ конкурсантов проходит не только в Центральной художественной школе, но и в художественном музее.

С этим значимым для юных творцов событием ребят поздравили зам.директора музея Екатерина Ляшенко и директор ЦДХШ Маргарита Бологова. Когда-то это были ученица и преподаватель, а сегодня они желают успехов уже новому поколению художников. Символичное событие в день защиты детей, в Год педагога и наставника.

Как отметила Маргарита Бологова, на выставке представлены лучшие работы конкурса, где показана не только история России, но и детство, изображенное по-разному: сидя на заборе и мечтая о будущем, прыгая через гаражи, преодолевая страхи. Но главное – достигнута цель конкурса – показать умение увидеть и передать прекрасное, свои чувства, свое отношение. Показать счастье от того, что есть дружба, что преодолел страх, счастье от могущества родной страны.

Не останавливаться на достигнутом и провести уже персональную выставку в музее пожелала преподаватель ЦДХШ Марина Кузьмина. Она и участница выставка Динара Фараджева рассказали, как готовились к конкурсу, перелопачивая историю страны и внимая наставления педагогов. И все для того, чтобы с любовью показать силу и красоту России и нашего Забайкалья.

Творческим подарком стало выступление с акробатическим номером детской театральной группы «Оранжевое настроение».