Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»

20 февраля — 19 июля 2020

Данный проект организован совместно с «Арт Центром» (г. Санкт-Петербург) и включает в себя 61 литографию из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

В экспозиции представлены работы основных этапов творчества Пикассо: раннего, голубого периодов, аналитического и синтетического кубизма. Серия «Голубой цвет Барселоны», относящаяся к раннему периоду творчества великого мастера, проникнута разноцветностью жизни французской столицы: излюбленными мотивами становятся изображения влюбленных парочек, сцен в кафе и кабаре. В произведениях «голубого периода» многоцветие сменяется погружением в серо-голубой и темно-синий тона – оттенки печали, одиночества и тоски.

Грани аналитического и синтетического кубизма раскрываются в серии «Папье-Колле» («бумажные коллажи»). Часть экспозиции показывает путь создания одного из самых известных произведений художника – «Герника», в котором Пабло Пикассо изобразил разрушенный фашисткой авиацией небольшой испанский городок. Также на выставке уделено внимание позднему послевоенному творчеству мастера – в частности, его увлечению корридой. Завершают выставку серия «Война и мир», которая подводят итог творчества мастера.

12+

Зал №3