Выставка про декабристов открылась в МВЦ

Торжественное открытие выставки «Они в вольных думах счастия искали» в ознаменование 195-летия с момента событий на Сенатской площади прошло 8 октября в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

В показе участвуют работы известных живописцев, графиков и скульпторов, отражающие жизнь декабристов в Сибири, Забайкалье. Часть экспозиции связана с пребыванием декабристов на каторге в Чите и Петровском Заводе.

«Сибирь, Чита, Петровский Завод – первые ассоциации, возникающие при слове «декабристы», – отметила директор МВЦ Дина Корсун. – Явление декабризма во все времена вызывало интерес и до сих пор волнует умы ученых, литераторов, поэтов. Привлекательна эта тема и для художников, создавших такие прекрасные работы, которые вы можете увидеть на этой выставке. В них прослеживается история страны, история судеб, история потерь и жизни на благо Забайкалья».

В экспозицию вошли более 40 работ из фондов МВЦ. «В разные годы несколько графических серий, связанных с пребыванием революционеров на каторге в Чите и Петровском Заводе создали Юрий Круглов и Владимир Пинигин, – рассказывает Антон Матушевский, куратор выставки. – Работы первого лаконичны, силуэтны, близки к чернильным рисункам, что оставляли поэты и писатели пушкинской поры на страницах писем и рукописей. Определенная противоположность им – это литографии Пинигина. Построенные по коллажной композиционной схеме, это, в первую очередь, результат долгой работы художника, что пытается составить подробный рассказ о судьбе декабристов. Пейзажные мотивы используются автором как исторический фон, помогающий более достоверно, правдиво передать или уточнить, оттенить основное действие или образ главного героя».

Каждая работа рассказывает, как один день может перевернуть всю жизнь. «Один день на площади и 30 лет в Сибири – такая судьба была у 85 декабристов, отправленных на каторжную работу в Читу, – выступая перед гостями, рассказала зав.отделом музея декабристов любовь Потехина. – И здесь они проведут всего 3,5 года». Но даже такого срока этим отважным людям хватило, чтобы Чита украсилась прелестными домами жен декабристов, и, как отмечали сами революционеры в своих записках, «люди стали носить более опрятную одежду. А потом… один из них вернется на поселение. Дмитрий Завалишин откроет в Чите казачье-крестьянскую школу для детей, для которых сам составлял или покупал учебники на собственные средства из Москвы и Санкт-Петербурга. Да и прямолинейность улиц краевой столицы, как в Петербурге, тоже во многом благодаря декабристам.

Выставка, которая пропитана духом мужественных людей, служит назиданием современникам, что, несмотря на сложные условия, необходимо жить так, чтобы оставить после себя след, подчеркнула Любовь Потехина.