Выставка Романа Цымбало открылась в музее

Более полусотни полотен забайкальского живописца Романа Цымбало встречали гостей торжественного открытия выставки в художественно музее. Пейзажи и сюжетные работы из личной коллекции автора составили экспозицию, с открытием которой пришли поздравить художника друзья, коллеги по творческому цеху, ученики.

Екатерина Ляшенко, зам.директора художественного музея, отметила статус Романа Михайловича – заслуженного художника России. Только семь забайкальцев имеют столь высокую награду.

Об индивидуальном стиле, неповторимом авторском почерке автора выставки говорили все выступающие. Среди них и председатель регионального отделения Союза художников России Валерий Баширов. Говоря о таланте коллеги, он подчеркнул, что Роман Михайлович не срисовывает с натуры, а показывает простой мир, но через призму мудрости и глубокой философии бытия человека и природы.

Реставратор, художник Ирина Бухоголова, сказав о волшебных картинах Романа Михайловича, где сложнейшие композиции, тончайшие переливы цвета и света, пожелала юным зрителям выставки научиться понимать его работы: «Тогда вы легко сможете ориентироваться в современном искусстве, отличать настоящее от срисованного».

Церемонию открытия выставки красками музыки раскрасили артисты ансамбля «Ветер перемен» краевой филармонии. Каждая нота – словно, мазок художника, в который он вкладывает не только труд, но и свои переживания, эмоции, настроение, душу.