Выставка светлой памяти Александра Калашникова

Более 140 снимков забайкальского фотографа Александра Калашникова, уникально запечатлевших мгновение или эмоцию человека, разместились на выставке в МВЦ, открытие которой состоялось сегодня.

Фотографа, фотохудожника, ушедшего от нас в прошлом году, вспоминали друзья и коллеги с добротой в голосе и улыбкой на лице – так, каким и был сам Александр, добродушным и веселым. «И, наверное, символично, что показ проходит в Год культурного наследия, объявленный президентом. Думаю, главное для человека оставить после себя хорошую память, – отметила директор МВЦ Дина Корсун. – И у Александра это получилось. Мы будем помнить не только его светлый образ, дружелюбие, но и видеть его наследие, сотни фотографий в газетах и на выставках».

Александра Калашникова знают многие забайкальцы по его фотоснимкам в ведущих печатных изданиях региона, он член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Читинской области. Фотограф готовился к вернисажу, но не успел… Коллеги из редакции газеты «Забайкальский рабочий» закончили начатое им дело.

На открытии выставки выступили люди, хорошо знавшие и долгие годы дружившие с Александром: журналист Олеся Малинина, зам.председателя регионального отделения Союза журналистов России Алексей Будько, фотомастер Федор Машечко, председатель регионального отделения Союза художников России Валерий Баширов.

Своей фотокамерой он мог уловить мгновение, и теперь каждый посетитель МВЦ имеет возможность увидеть то, что уже не повторится, а вспомнить приятно. Добрый юмор Александра присутствует во многих его снимках и от этого, глядя на них, хочется не грустить об уходе мастера фотографии, а улыбнуться и в очередной раз убедиться, какие прекрасные люди, творцы наши земляки и как прекрасная забайкальская земля.