Выставка «Святые воины»

1 – 27 апреля 2023

«Нет больше той любви,

если кто положит душу свою за други своя»

(Евангелие от Иоанна 15: 13)

Эти слова на протяжении столетий являются духовным девизом нашего воинства. Одним из самых важных дел в жизни человека была и остаётся защита Отечества. Во все века сотни, тысячи, миллионы воинов шли и исполняли свой долг.

На выставке представлены образы святых, являющихся покровителями воинства и Вооруженных сил России. Это образ Спаса Нерукотворного, который во все века у воинов располагается на хоругвях; образ святого великомученика Георгия Победоносца, в день памяти которого завершилась Победой Красной Армии Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и являющегося покровителем Вооруженных сил России; образ великомученицы Варвары — покровительницы ракетных войск стратегического назначения, князя Александра Невского – покровителя Сухопутных войск и морской пехоты Военно-морского флота. Также в экспозиции представлены образы всеми любимого святого Николая Чудотворца, апостола Андрея Первозванного и праведного Феодора Ушакова — покровителей Военно-морского флота, святого преподобного Серафима Саровского – «покровителя ядерщиков», пророка Илии и многие другие.

Заступницей воинов во все времена является и Пресвятая Богородица. «Владимирская», «Казанская», «Порт-Артурская» и другие в разные времена были явлены воинам, защищали от врагов.

Впервые на выставке представлена копия иконы Собора святых покровителей воинства Российского.

Иконы датируются концом XIX-началом XX вв. и XXI в.  

Выставка организована совместно с Читинской епархий Русской Православной Церкви.

0+

Малый зал