Выставка «Святые образы» открылась в МВЦ

Сегодня, в дни празднования Светлой Пасхи, в Музейно-выставочном центре Забайкальского края состоялось торжественное открытие выставки «Святые образы».

Праздничную программу открыли участники фольклорных коллективов «Радовесь» и «Преображение», исполнившие тропарь Пасхи Христовой.

С открытием выставки гостей поздравили зам.директора МВЦ Алена Родина и клирик Казанского кафедрального собора г. Читы, иерей Кирилл Бейко. «Впервые за последние годы на выставке представлено многообразие и богатство нашей коллекции. Здесь картины, иконы, кресты и предметы церковной утвари», – подчеркнула представитель Центра.

«В христианстве традиционно святым образом является икона. С греческого языка это слово так и переводится «образ», – говорит куратор выставки Ирина Васильева. – На нашей выставке представлено 22 иконы на дереве и холсте, 11 икон и православных крестов на металле. Все они из фонда МВЦ. Темами выставки стали Пасха Христова и события с ней связанные, а также образы святых угодников, которые своей жизнью прославили Христа».

На выставке представлены образы святого пророка Иоанна Предтечи, святителя Николая Чудотворца (Можайского), святителя Иннокентия Иркутского, блаженного Василия и Иоанна «Большой Колпак» и др.

«Святость образов не только в людях, хотя это самое главное, но и в храмах, – продолжает научный сотрудник. – Поэтому на выставке представлены живописные картины российских и забайкальских художников, запечатлевших на фоне пейзажей наши церкви и монастыри Ростова Великого, Суздаля и др. городов России».