Выставка художника-участника двух войн открылась в музее

Фронтовые рисунки известного амурского художника и скульптора Бориса Трофимовича Горлача отражают события глазами солдата-победителя. В перерывах между боями на фронтах Великой Отечественной войны, с милитаристской Японией он рисовал товарищей по оружию, партизан, моряков, санитарок, командиров, жителей освобожденных маньчжурских деревень, китайских детей и даже японских военнопленных. Каждая работа – это подлинная история, посвященная событиям военного времени. Вместе с ним мы видим летопись войны от проводов у военкомата до радости победы в освобожденной Маньчжурии.

Благодарность коллегам из Амурского областного краеведческого музея за бережное отношение к наследию своего земляка Бориса Горлача и за предоставленную экспозицию выразила куратор выставки Татьяна Семенова, открывая выставку «Память военных лет».

Как отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, выставка дает зрителю возможность увидеть реальные факты нашей истории, а не размытую историческую правду, насаждаемую интернетом. Поздравляя с наступающим Днем Великой Победы, она пожелала юным гостям наполниться громадным чувством гордости, рассматривая рисунки художника-фронтовика.

Борис Горлач – человек-легенда, истинный патриот, – так назвала своего земляка директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова, приветствуя забайкальского зрителя в видеообращении. О значимости труда художника рассказала доцент кафедры истории ЗабГУ Анна Волочаева. Остановившись на масштабности и сложности военной операции на Восточном фронте, она подчеркнула героизм советских солдат, которых китайский народ встречал как освободителей.

Сын художника-фронтовика Андрей Кодин, почетный член Союза художников России Анатолий Буданов вспомнили о забайкальских мастерах, прошедших горнило войны и творивших во имя мира на земле… В память о художниках, ради мира на земле хор «Россияне» исполнил «Майский вальс», ведь «помнит сердце не забудет никогда».

В течение всего победного мая читинцы и гости города имеют возможность увидеть солдат-победителей, события Второй мировой войны глазами талантливого художника, участника тех событий Бориса Горлача.