Выставка «Этнический костюм народов Забайкалья»

17 августа — 25 сентября 2022

В экспозиции представлены повседневные, праздничные и стилизованные наряды национальных групп исторически проживающих в Забайкальском крае, а живописные работы из фондов музея изображают сцены из их жизни.

Зрители увидят и бытовой уклад того или иного этноса. Мебель и предметы обихода гармонично делят выставку на зоны: бурят, семейских и казаков. Привлекают к себе внимание украшения из серебра, имитации янтаря, самоцветов, жемчуга. Изделия декоративно-прикладного творчества представлены куклами в национальных костюмах и керамической полой скульптурой.

Помимо прочего зрители смогут поближе познакомиться с нарядами театра национальных культур «Забайкальские узоры». Стилизованные концертные костюмы сочетают в себе различные особенности эвенкийской цивилизации, бурят-монгольской и русской. Сюрпризом станет экспозиция костюмов из конского волоса театра мод «Морин эрдэни».

Благодарим коллег из Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края, Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова, Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, театр национальных культур «Забайкальские узоры» и самодеятельный народный театр моды «Морин эрдэни» за помощь в организации выставки и предоставленные экспонаты.

0+

Зал №2