Выставка-ярмарка «Краски осени» прошла в МВЦ

Буйство цветов, техник и материалов в работах мастериц декоративно-прикладного творчества царило сегодня на открытой площадке Музейно-выставочного центра Забайкальского края на выставке-ярмарке «Краски-осени».

В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» читинские мастера представили свои творения на выставке-ярмарке. Члены клуба «Фантазия» дома ветеранов войны и труда Забайкальского края, клуба «Надежда», Атаманского хора показали, какие они умельцы в плетении, вязании, шитье, валянии из шерсти. Модный дом «За Байкалом» удивил читинцев картинами в разных техниках и изделиями из шерсти. Экспозицию фигур из корешков, дерева читинского умельца Александра Калинкина рассматривали, пожалуй, дольше всего, поражаясь фантазии и умению автора видеть в простом фигурку животного. Не только детвора, но и взрослые с большим интересом рассматривали куклы Людмилы Травкиной.

Творчески к выставке подошли и садоводы-любители клубов «Черновчанка», «Золотая осень» и «Любовь к жизни». На их стендах обилие даров леса и огородов не уступало в красоте и изяществе стендам рукодельниц.

Буйство красок выставки-ярмарки дополнила пестрота песен и мелодий творческих коллективов города. Долгими овациями зрителей были одарены артисты ансамбля «Россияночка», студии «Болеро», Атаманского и казачьего хоров. Выступление с патриотическими песнями о Забайкалье и России детского ансамбля «Парус детства» стало апогеем концертной программы.

Зрители в этот день не остались безучастными. Они и пели песни, и отгадывали загадки, и вспомнили не один десяток частушек. В завершении на аукционе гости купили изделия рукодельниц.