В единении с могучей природой Севера

Дальневосточный живописец Кирилл Шебеко в своём творчестве многократно обращался к северной теме. Для него Север стал поводом поисков индивидуального декоративного языка. На выставке в МВЦ представлена его сюжетная картина «Ждут с моря погоды». Рыболовство всегда было традиционным занятием народов Чукотки не просто для удовольствия, а для поддержания жизненных сил.

Кирилл Шебеко, виртуозно владея живописной техникой, написал море с накатами холодных волн, плотные серые облака и рыбаков на берегу. Их целая группа, рослых и статных, в национальной одежде, ожидающих выхода в море у своих лодок.

Картина поражает удивительной передачей настроения природы и её гармоничным единением с человеком. Благодаря интересным находкам художником цветовых сочетаний северные ландшафты показаны в уникальной, характерной для географического места гамме.

Полотна Кирилла Шебеко раскрыли Север подлинным – с особенным пространством, захватывающими дух панорамами, кристальной прозрачностью воздуха и своим ритмом жизни.