В краю вечных снегов

В этот прекрасный воскресный день предлагаем забыть о суете и насладиться красотой родного края. В забайкальской столице только недавно выпал первый снег. Однако есть места в нашем регионе, где он не тает никогда. Речь идет, конечно же, о горах на севере региона, главенствует над которыми хребет Удокан.

Воду горных рек ещё не успел сковать лёд, однако мощное снежное покрывало уже лежит на их берегах, устилает ветви кустов и таёжных кедров и елей, меж которых там и тут проступают пожелтевшие березы. И всё это на фоне величественных тысячелетних пиков. Именно такой предстаёт эта местность на полотне «Ранний снег» забайкальского живописца, члена Союза художников России Николая Орлова. Работа хранится в фондах МВЦ.

Как вспоминал сам автор, именно благодаря этим местам он и стал пейзажистом, ведь после окончания художественного училища он пробовал себя в  разных жанрах. Однако в 1981 году отправился на строительство БАМа, поразился очарованию севера  и остался на берегах Чары на шесть лет, а затем из года в год продолжил живописать местные просторы.