В МВЦ открылась выставка «Красота Божьего мира»

Протоирей Павел Матвеев вручил авторам рисунков международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» сертификаты участников во время торжественного открытия в малом зале Музейно-выставочного центра одноимённой выставки.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В седьмой раз ребята из нашего края принимают в нём участие и становятся призёрами. Лучшие работы выставляются в Москве на всероссийской выставке.

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой сами участники, дети, не смогли присутствовать на мероприятии. Их представляли преподаватели и родители. Обращаясь к ним, протоирей Павел Матвеев, председатель отдела религиозного образования катехизации Читинской епархии, отметил высокий уровень мастерства юных художников, и пожелал успехов им и их наставникам.

Член жюри конкурса рисунков, член Союза художников России Ирина Бухоголова подчеркнула оригинальность представленных работ и увеличившееся число участников в возрасте от 13 до 18 лет.

Преподаватель института развития образования Забайкальского края Елена Дробная выразила уверенность, что каждый посетитель выставки найдет работы, которые резонируют его душевному состоянию, близки его внутреннему миру. «Видим обычный забайкальский пейзаж на картинах, а слышится: «Господи, как хорошо гостить у тебя, – говорит Елена Валериановна, – благоухающий ветер, горы, простертые в небо, воды как беспредельные зеркала, отражающие золото лучей и легкость облаков».

Апогеем торжественного открытия выставки стало награждение победителей архиерейскими грамотами и ценными подарками, а участников – сертификатами.

«Экспозиция удивляет, насколько детям удалось проникнуться тематикой, а впоследствии – перенести свои мысли и чувства на бумагу, – поделилась впечатлениями куратор выставки Виктория Кондратенко. – И какое бы направление творчества юные художники не выбрали для себя в дальнейшем – главным останется их стремление к созданию нового, наряду с бережным отношением к истории и культуре нашего народа».