В МВЦ открылась выставка Сергея и Елены Прудниковых

Открытие совместной выставки забайкальского художника Сергея Прудникова и его дочери Елены состоялось сегодня, 16 октября, в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Елена Прудникова организовала проект «Сквозь время», соединивший два художественных мира отца и дочери. В прошлом году он был представлен во Владивостоке, где учился Сергей Ермолаевича. Как ни парадоксально, несмотря на бесспорный талант мастера это только третий его персональный показ, второй – совместный с дочерью, ни одной выставки Сергея Прудникова не прошло при его жизни. Он готовился, придирчиво и трепетно относился к каждой работе, сомневался, в итоге каждый раз что-то срывалось.

Друг Сергея Прудникова, член Союза художников России Вячеслав Скроминский в своем выступлении отметил: «Редко в Чите бывают настолько сильные выставки». Мощь творчества, таланта отца и дочери подчеркивал каждый выступающий.

Одаренность художника проявилась еще в студенческие годы, вспоминает Сергей Павлуцкий. Уже тогда преподаватели, видя его способности, требовали большего. Ермолаич, как называют и сегодня его друзья, даже создал свою творческую группу, куда студенты шли охотнее, нежели на «пары».

Елена достойно продолжает художественные традиции отца. На выставку в Читу она привезла свои новые, недавно написанные работы, которые уже принесли ей победу во всероссийских конкурсах пастелистов. И это не удивительно. Как сама отмечает Елена, она выросла в семье, где жило искусство, где постоянно было общение художников и музыкантов, которое шло со стороны мамы. И, конечно, ей жалко не выставлять глубокие, высокопрофессиональные работы отца, нельзя их отправить в небытие. Потому и был создан проект «Сквозь время» – своего рода ретроспективный показ творческого пути отца и дочери. В одном выставочном пространстве гармонично переплетаются картины сурового стиля Сергея Ермолаевича и нежные, мягкие пастельные работы Елены, что подчеркивает тесную, неразрывную связь отца и дочери. Художница надеется, что проект посетит еще ни один город и о талантливом забайкальском художнике, творческой династии Прудников будет известно далеко за пределами нашего края.