В МВЦ появился портал в старину

Путешествие в старину совершили читинские школьники во время интерактивной игровой программы, прошедшей в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников».

Кто-то узнал, а кто-то вспомнил, что такое ярмарка (а не распродажа), какие народные праздники существуют, что такое народные промыслы и какие музыкальные инструменты были созданы сотни лет назад. Знания о забавах, которые были у наших предков на Руси, подкреплялись практикой: детвора с азартом и решимостью на победу играла в снежки, перетягивала канат, водила хоровод. Открытием для многих стала игра «Ручеек».

На мастер-классе ребята примерили на себя роль ремесленника – сделали бесшовную тряпичную куклу. Даже мальчишки с удовольствием крутили кусочки ткани и набивали элементы будущей народной игрушки ватой.

В завершении мероприятия большинство ребят признали, что знать культуру своих предков, живших еще во времена древней Руси, нужно, поскольку такие знания дают почву для увлекательных занятий и игр для них самих как познавательная и веселая альтернатива просиживанию за компьютером или телефоном.