В МВЦ состоялось закрытие выставки Владимира Кодина

На закрытии выставки забайкальского живописца, графика Владимира Кодина в Музейно-выставочном центре Забайкальского края состоялась презентация альбома этого талантливого художника-фронтовика.

Как отметила директор МВЦ Дина Корсун, показ должен был состояться в апреле, когда Владимиру Ефимовичу исполнилось бы 95 лет. Но в силу всем известных обстоятельств он был перенесен на июль. В день рождения художника сотрудниками Центра была выпущена видеоэкскурсия по творчеству автора.

Выставка приурочена не только к юбилейной дате художника, но и к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, участником которой был Владимир Кодиным.

«Несмотря на тяжелые испытания, перенесённые Владимиром Ефимовичем на фронтах войны, в его творчестве нет работ на военную тему. Зрители увидели красоту забайкальской природы, переходные состояния которой тонко чувствовал автор и мастерски передал в своих картинах, – отметила Дина Корсун. – Этим выставка и привлекла внимание читинцев и гостей города, посетивших показ. Многие отмечали простоту сюжета, с одной стороны, и глубину художественного видения автора, с другой».

Основную часть работ для выставки предоставил сын художника Андрей Кодин. На церемонию закрытия он принес боевые награды отца, погоны, в которых он прошел войну, встретив весть о Победе в Чехословакии, письма и другие документы, ставшие историей семьи. Гости смогли увидеть сборник стихов А. Твардовского с автографом автора, который когда-то прислал поэт. Но главным подарком присутствующим стал альбом работ Владимира Ефимовича, который вышел благодаря поддержке Министерства культуры края, при содействии сегодня исполняющей обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Татьяны Цымпиловой. Андрей Кодин в течение 10 лет работал над его изданием и бескрайне рад, что в год 75-летия Победы ему удалось его выпустить.

Поздравить сына с состоявшимся великолепным показом работ отца и еще раз вспомнить добрыми словами Владимира Ефимовича пришли друзья художника: заслуженный работник культуры РФ Владимир Кузнецов, заслуженный художник РФ Роман Цымбало, члены Союза художников России Николай Орлов, Анатолий Буданов, Елена Иманакова. С музыкальным подарком выступили ансамбль песни и танца Дома офицеров Забайкальского края, а также сын художника, исполнившие песни военных лет и любимые художником композиции.

За популяризацию художественного искусства и многолетний плодотворный труд на благо культуры Забайкальского края член Союза журналистов России, корреспондент газеты «Культура Забайкалья» Андрей Кодин был отмечен благодарственным письмом регионального министерства культуры, которое вручила и.о. министра Наталья Лиценберг.