В память о героях

В МВЦ начала работу выставка детского рисунка «О Родине, о подвиге, о славе». Основой для иллюстрации Елизаветы Полоновой стало музыкальное произведение Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли». В наше время оно получило широкую известность в переводе Наума Гребнева, став балладой в поминовение всех не вернувшихся с войны. Это одна из самых трогательных, скорбных и, одновременно, величественных песен. Одно время защитники «идеологических устоев» её даже хотели запретить, потому что текст, по их мнению, был похож на молитву. Вопрос передали на рассмотрение Л. И. Брежневу, который разрешил исполнение песни.

Рисунок показывает улетающих в небо журавлей, символизирующих души солдат, отдавших свои жизни за Родину. На переднем плане – мужчина и женщина. Возможно, это уставшая от ожиданий мать и вернувшийся с полей сражений её сын. Каждый из изображённых вдали домов вмещает в себя истории целых семей, поколений, человеческих судеб. Рядом с людьми автор поместил берёзы – один из символов нашей страны. Юная художница своей работой говорит о том, что война – это всегда страдание, а память о павших всегда живёт в сердцах людей.

Новая выставка – это рассказ детей о том, как они чтят память и уважают подвиг своих предков, что особенно важно в преддверии 75-ой годовщины со дня завершения Второй мировой войны, в юбилейный год Великой Победы.