В полёте под звёздами

Игорь Елисеев – один из известных забайкальских художников. Его необычное творчество, влекущее тайной, полное зашифрованных символов, раздумий о времени, красоте и гармонии, всегда вызывает искренний интерес зрителей.

На выставке Забайкальского отделения Союза художников России демонстрируется несколько картин живописца. Три из них входят в серию «Небесные султаны», которая посвящена стрижам, самым загадочным птицам. Основная часть их жизни проходит в небе, воздушной стихии, на лету, даже спят они в полёте. Они изящны, являются рекордсменами по скорости и совершают невероятные длинные путешествия.

Чёрный стриж стал одним из любимых образов художника. Однажды, как он рассказал, ему даже удалось держать в своих руках этого небесного странника, который и не догадывался, что станет источником его вдохновения.

В картине «Дрейфующий под звездами» автор изобразил летящую в небе птицу. Она, раскрыв крылья, словно парит в воздухе на фоне луны, удивительных сиреневых облаков и ажурного переплетающегося орнамента в виде звёзд. Стремительный стриж, кажется, приглашает за собой в путешествие среди таинственных миров художника, помогая постигать бесконечность мироздания, видимое и невидимое…