Георгины из Франции

Французские живописцы оказали сильное влияние на творчество многих художников, как и на творчество Надежды Севериной. Её работы, представленные на выставке «В моём саду», это подчёркивают.

Надежда Северина много времени проводит в путешествиях. Из своих поездок она привозит этюды, фотографии, зарисовки. Одним из любимых мест является усадьба известного импрессиониста Клода Моне в Живерни.

Картина «Георгины у Моне» отражает всю суть одухотворённости и очарования природой тех мест. Главные герои картины – георгины – изображены на фоне гор, проглядывающих среди зелени. Сад, созданный Клодом Моне в Живерни, благоухает многими цветами, но георгины запали в душу художнице. Пушистые «головы» белого цвета с оттенками персикового и жёлтого величаво заполняют пространство полотна. При этом можно увидеть гамму разноцветных растений, которые скромно просматриваются неподалёку.

Помимо того, что изображение цветов радует глаз зрителя, они имеют весьма разнообразные значения. Говорят, что георгины на картинах призваны принести в дом достаток и благополучие.  Также георгины выступают символами утончённости и достоинства, их преподносят в знак уважения и дружбы.

«Георгины у Моне»
2019, холст, масло.