Герои сказок из опилок и ткани

Плюшевый мишка… Наверное у каждого с ним связаны самые теплые, нежные, «мягкие» воспоминания. Один из таких представлен на нашей выставке «Куклы рассказывают сказки». Балу – один из главных героев «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга. Она рассказывает о мальчике Маугли, воспитанном стаей волков. Балу – его наставник и учитель. Издревле во многих культурах медведи почитались как сильные и умные животные.

Мишка из коллекции читинки Людмилы Ранневой был создан в 60-х годах прошлого столетия. Его лапы подвижны и прикреплены к туловищу при помощи шарниров, а в голове его, да и в туловище опилки, да, да, да…

В мире популярности плюшевых медвежат способствовал как народный фольклор, так и появление в США в 1902 году мишки Тедди (Teddy Bear). В СССР их делали из древесины и папье-маше. Вначале 1930-х началось массовое игрушечное производство, а в послевоенное время распространение получили плюшевые мишки набивного типа…

Спустя много лет Балу изрядно потемнел и потускнел. Но он не перестаёт и сегодня радовать детей теперь уже в стенах Музейно-выставочного центра.