Гурзуф – место паломничества художников

Гурзуф – приморский курорт на Южном берегу Крыма. Нередко его сравнивают с итальянскими городками. Великолепный вид на море с высотным рельефом, изобилие кипарисов и крыши, покрытые красной черепицей, на разных уровнях невольно навеивают такие параллели. 

Гурзуф давно стал местом для паломничества художников. Здесь творили Коровин, Шишкин, Айвазовский и другие живописцы.

В 1992 году в Гурзуфе побывал и Сергей Прудников. Вместе с приехавшими со всех уголков страны молодыми живописцами, он совершенствовал мастерство в доме творчества художников им. Коровина. Без устали исследуя окрестности, был пленён своеобразием приморского пейзажа и игрой подвижных, причудливых ритмов. «Неугомонный Прудников будоражил всю нашу группу, увлекая на поиски новых, неизведанных доселе впечатлений, – вспоминал то счастливое время московский художник Игорь Чертков. – Ему мы во многом обязаны появлением сюжетов, которые попросту могли бы просмотреть, расслабившись под горячими лучами южного солнышка».

Сергей Прудников создал цикл выразительных гурзуфских пейзажей. В произведении «Гурзуф» художник изобразил квартал старого Гурзуфа с неповторимой архитектурой зданий и уходящей вниз улочкой, по ступеням которой спускается художник с мольбертом. Вдали за вертикалями кипарисов открывается море удивительного бирюзового цвета. Картина привлекает яркой и звучной цветовой гаммой. Автор до предела наполнил её солнечным светом, чтобы передать южный колорит приморского городка, его чарующую атмосферу.