Дар московского скульптора Олега Закоморного

В 2012 году в МВЦ прошла выставка известного московского скульптора Олега Закоморного. Он – заслуженный художник России, ученик выдающегося мастера станковой и монументальной скульптуры Льва Кербеля. Родился в Новосибирске в 1968 году, окончил Московский художественный институт им. Сурикова.

После выставки автор подарил в коллекцию МВЦ свою скульптуру анималистического жанра. Это «Волчонок», представленный сейчас в экспозиции «Скульптура малых форм». Он выполнен в 2011 году из бронзы, высотой 13 сантиметров.

Скульптор передал образ волчонка с виртуозным мастерством, выявив своеобразие его облика и повадок. Зверь изображён с большим пером птицы в пасти, боязливо оглядывающимся по сторонам. В следующую секунду, почуяв опасность, он готов броситься наутёк. Скульптура проста, но очень реалистична.

От анималистических работ Закоморного исходит такая доброта, тепло, в них ощущается гуманное отношение к «братьям нашим меньшим». Его животные, подобно волчонку, пластичны, грациозны и составляют единое целое с природой.

Олег Георгиевич достаточно известен, всегда узнаваем. Его работы нашли достойное место в театрах и музеях Москвы: бюст А. Райкина – в театре эстрады, бюст А. Годунова – в Бахрушинском музее, портрет М. Ермоловой – в театре, названного в честь нее.