День книги в музее

В преддверии Всемирного дня книги и авторского права в музее прошла театрализованная интерактивная программа «Мы и книга. Даешь встречное движение!».

Думаете, библиотекарь – это сварливая старушка, судачащая: «Тишина в зале»? Нет, и в этом убедились сегодня наши гости. Для них мероприятие стало настоящим праздником с главным героем – книгой. Для тех же, кто проводил встречу – молодых и активных выпускников училища культуры по специальности «Библиотековедение и социокультурная деятельность» прошла защита дипломной работы.

Началось представление с вихря книг, из которых «вылетали» цитата за цитатой. К ним присоединились герои произведений. Да, есть чудо на земле под название «Книга». И причем в бумажном виде. Об этом свидетельствует опрос, проведенный студентами накануне и среди гостей встречи. Большинство предпочитают книгу в печатном виде, им важны тактильные ощущения. Однако есть мнение, что будущего у бумажной книги нет из-за ее дороговизны. Но, как бы то ни было, «может все преодолеть тот, кто любит читать». Эта мысль стала лейтмотивом встречи.

Забайкальские писатели Галина Рогалева, Галина Беломестнова, Наталья Муратова, Ольга Коваленко стали почетными гостями мероприятия. Каждая, конечно, говорила о необходимости читать. Возможно, познакомиться с форматом аудиокниги, если нет времени или не хочется напрягать зрение. Как отметила Галина Беломестнова, читающий человек обладает способностью убеждения.

Владимир Маяковский, революция, сожжение книг в нацистской Германии в ночь на 10 мая 1933-го, Великая Отечественная война, как летопись испытаний, выпавших на печатное слово, проносились перед зрителем на импровизированной сцене музея. И все выдержала книга. Для чего? Чтобы люди читали, чтобы быть ЛИЧНОСТЬЮ!