День птиц отметили в МВЦ

В честь Дня птиц в Музейно-выставочном центре Забайкальского края прошло праздничное мероприятие, на котором и детвора, и ветераны почерпнули много интересного о птахах.

Разогрели гостей солисты фолк-проекта «Румяницы». Словно вестников весны встретили их ребятишки, глядя на их яркие наряды и слушая звонкие народные песни. За окном солнце заливает улицы, становится с каждым днем все теплее… А какие еще приметы весны существуют рассказали ребята, где одним из частых ответов звучало: «Птицы прилетают».

С птицами-«жителями» Красной книги Забайкальского края девчонок и мальчишек познакомила методист отдела экологического просвещения заповедника «Даурский» Татьяна Горошко. О птицах-«жителях» читинского зоопарка рассказала заместитель директора по зоологической работе Наталья Бянкина. Троих подопечных она принесла с собой и ребята воочию могли увидеть совенка, которого нашли на аэродроме, балабана, обуглившего лапку на электропроводах, степную пустельгу.

Никто не ушел без подарка. Ребята смастерили кормушки для птиц, а ветераны научились у поваров торгово-кулинарного училища лепить из теста жаворонков.