Десятый «Мост» построен

Главная выставка забайкальского современного искусства «Мост через реальность» в десятый раз открылась в художественном музее, участники награждены сертификатами и дипломами победителей, определены обладатели гран-при.

50 участников, более сотни работ языком креативных и молодых творцов предлагают погрузиться во внутренний мир человека и понять его место во Вселенной. 39 авторов получили сертификаты и еще пахнущий типографской краской каталог юбилейной, десятой краевой молодёжной выставки-конкурса современного искусства «Мост через реальность». Дипломами и подарочными сертификатами отмечены 9 призеров по трем номинациям: среди любителей, студентов и профессионалов.

Но главное стали известны счастливчики, которые весной следующего года проведут в художественном музее персональную выставку. Ими стали читинский график Сергей Караваев и дизайнер из Иркутска Антон Илюшин.

Вне конкурса приз – статуэтку «Моста» получил основатель проекта Андрей Максимов, которого можно назвать и ежегодным идейным вдохновителем молодых «мостостроителей».

Атмосферу чего-то иного, необычного, молодежного в этот день поддерживали не только переходящие из реальности в ирреальность сюжеты работ участников выставки, но и музыканты: группа «Веретено» и Екатерина Кривова.

До встречи в музее на творческих встречах и мастер-классах, которые пройдут в рамках проекта «Мост через реальность – Х».

Выставка проводится Забайкальским краевым отделением Союза художников России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.