Джазовая импровизация в глине

На отчётной выставке Забайкальского отделения Союза художников России кроме картин, графических листов, скульптуры представлены декоративные композиции из глины, сразу вызывающие интерес зрителей. Их создала Валерия Моргунова, молодой талантливый автор из Читы, выпускница Забайкальского гуманитарно-педагогического университета, не раз принимавшая участие в выставках разного масштаба. В настоящее время она преподаёт в художественной студии Городской картинной галереи.

Валерия занималась графикой, но с 2019 года увлеклась работой с глиной. Её композиции привлекают обобщённым характером и выразительностью. Одна из новых работ, выполненных незадолго до выставки, – «Джаз». Пять музыкантов самозабвенно играют на разных музыкальных инструментах. Это целый джазовый ансамбль с узнаваемыми персонажами, вызывающими улыбку.

Композиция получилась динамичной, эмоциональной, как и сам музыкальный язык джаза. Интересно, что общая форма напоминает клавиши рояля, а сами герои со своими характерами и эмоциями будто вписаны в них. Так Валерия воплотила в работе свой творческий эксперимент. По словам автора, ей хотелось передать радость творчества и своё восхищение, в лице музыкантов, всеми профессиональными творцами, которые радуют нас своими мыслями и неподдельными эмоциями. Художнице это удалось в полной мере, соединив пластику и словно слышимую ритмичную и весёлую джазовую мелодию.