Дирижер с шестью чувствами

По оценкам музыкальных критиков, Юрий Темирканов обладает виртуозной дирижерской техникой и яркой эмоциональностью. Не искажая замысла композиторов и учитывая их стиль, он предлагает собственную интерпретацию их музыки.

В 1980 году портрет известного российского дирижёра, народного артиста СССР написал художник-график Давид Боровский (1926-2004). Сейчас он представлен на нашей выставке.

Маэстро дан в момент, когда он находится в мире звучащей музыки, погружён в неё и руководит подразумеваемым оркестром где-то за пределами листа.

С 1988 года Темирканов является художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра Ленинградской, а ныне Санкт-Петербургской филармонии. Маэстро выступал с крупнейшими оркестрами мира – Филадельфийским, Кливлендским, Чикагским, Нью-Йоркским филармоническим (США), Берлинским филармоническим (Германия), Венским филармоническим (Австрия) и др.

Темирканов удостоен многочисленных российских и международных наград. Он – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат Государственных премий и премии Президента России, командор ордена Звезды Италии, кавалер японского ордена Восходящего солнца.

В 2015 году Юрий Темирканов назначен первым в истории пожизненным почетным дирижером оркестра и хора Национальной академии Санта-Чечилия в Риме.

Именно ему принадлежат слова: «Какой я счастливый! Если у обычного человека пять чувств, то у меня их шесть, потому что я знаю Музыку!»