Евгений Нимаев презентовал спектакль «Гордыня» в музее

Дебют нового состава народного студенческого театра-студии «Странник» под руководством заслуженного деятеля культуры Забайкальского края Евгения Нимаева после долгого перерыва премьерным спектаклем «Гордыня» состоялся в зале Забайкальского краевого художественного музея.

Евгений Нимаев стоит в конце зрительного зала, видны переживания. Премьера его спектакля-притчи, актеры – подопечные студии «Странник». В работе над написанием сценария кроме собственных зарисовок он использовал произведения земляков: роман о поиске смысла жизни и бессмертии Александра Гордеева «Молодой Бояркин» и рассказ о добром и умном человеке, сокрушенном упиванием гордыней, трудолюбием, алкоголем «Рождение человека» Олега Димова.

Зрители, студенты, с неподдельным интересом наблюдают за игрой актеров, за жизнью главного героя Коли, который ненавидит людей, считает, что образование не нужно. Он стремится понять натуру человека изнутри, считая людей вершителями своей судьбы, а бога нет. Молодость, гордыня, необразованность, неуважение выбора других – все переплелось в его душе.

Действие происходит в забайкальской глубинке, Чите, Нерчинске, правда, исключением станет последняя сцена, вызвавшая самые сильные эмоции у зрителей.

Министр культуры Ирина Левкович поздравила Евгения Нимаева и студию «Странник» с премьерой, став одним из первых зрителей «Гордыни». «Получила сильные эмоции и переживания, хорошо ребята играли. Столько всего переосмыслить пришлось, даже не удержала слёзы. Для себя ещё раз убедилась: гордыня – тяжкий грех! И ещё, нельзя забывать, что от поступков каждого из нас зависят жизни и судьбы десятков людей, думайте, прежде чем что-то сказать, и уж тем более, сделать!», – напишет она на своей страничке.