Его именем названы корабль, малая планета и сквер

С его именем ассоциируются памятники А. С. Пушкину напротив здания Русского музея и на станциях метро «Пушкинская» и «Черная речка» Санкт-Петербурга. Это самые знаменитые его творения. Он также автор памятников Чехову в Камергерском переулке в Москве и в г. Чехове, Кутузову, Ленину, балерине Улановой и многих других. Его творчество явилось одной из вершин отечественного искусства второй половины XX века.

Михаил Константинович Аникушин (1917–1997) – народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, Почётный гражданин Санкт-Петербурга.

На представленной из фондов МВЦ картине он изображён в мастерской перед станком в процессе лепки начатой скульптуры. Стоя в профиль, он внимательно смотрит на неё, обдумывая следующее движение рук. Видя его сильные, мускулистые руки, лежащие на станке и постаменте, становится понятно, насколько физически тяжёл труд скульптора.

Портрет, написанный в 1961 году ленинградским живописцем Виктором Рейхетом, запечатлел момент работы Аникушин над скульптурами мемориала «Героическим защитникам Ленинграда». Скульптору 44 года, он получил известность и недавно стал профессором Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, где преподавал более 40 лет.