Живопись прошлого Ивана Блохина

Великая Отечественная война стала сильнейшим потрясением для нашего народа, а ее последствия сказывались даже спустя десятилетия. Военная тема нашла отражение в творчестве художника-фронтовика Ивана Блохина.

В МВЦ работает персональная выставка живописца, на которой особое место занимает сюжетная картина «Проводы», написанная в 1950 г. Картина посвящена теме казачества, близкой художнику. Связано это с тем, что род Блохина из ссыльных казаков.

Сюжет полотна прочитывается легко, с первого взгляда. Мать провожает сына на фронт. Природа, словно застывшая, вторит этой трогательной сцене, дополняя грустные ноты в атмосферу расставания. Любого из героев можно прочувствовать – настолько тщательно художник написал каждого, наделив эмоциями и определенными действиями.

Общее настроение печали поддерживается коричневатым колористическим строем. Работа художника требует неторопливого созерцания, позволяющего понять внутреннее состояние каждого персонажа.

Произведения живописи о великих победах и сильных трагедиях Великой Отечественной войны позволяют нам проникнуть в саму суть, в прошлое, сердцем и душой проживая один из самых важных моментов нашей истории.